muz shkola 2022 3


8 июня на учебно-производственной базе Адыгейского государственного университета «Горная легенда» состоялось торжественное открытие первой в этом году летней школы.

Участники и наставники представили оригинальные творческие номера и поделились планами на смену.

Летняя школа под девизом «Лучшее лето — лето в Адыгее» собрала в «Горной легенде» более 100 мальчишек и девчонок из республики и других регионов по двум направлениям: «Наука» и «Спорт».

Руководитель Центра «Полярис-Адыгея» Роман Чумаков отметил:
«Такое объединение направлений неслучайно. В прошлом году совместные летние школы на базе «Горной легенды» проводились по направлениям «Наука» и «Культура», «Спорт» и «Культура». В этом году мы решили «подружить» на выезде «Науку» и «Спорт». Ведь одна из ключевых задач центра — гармоничное развитие личности в области науки, культуры и спорта. Поэтому учебные планы, помимо специализированных дисциплин в рамках направлений, включают в себя и дополнительные общеобразовательные модули. Ребят ждет и обширная досуговая программа: мини-чемпионаты, конкурсы, дискотеки, походы в горы и многое другое».

Летняя научно-спортивная школа проводится Адыгейским государственным университетом совместно с Республиканской естественно-математической школой, Образовательным центром «Полярис-Адыгея», Центром цифрового образования детей «IT.Cube – Адыгея» за счет гранта в форме субсидии, полученного из республиканского бюджета.

К проведению занятий привлечены преподаватели и студенты Адыгейского государственного университета, а также представители ведущих научных центров и вузов России.

Трехнедельный интенсив в рамках спортивного направления будет проводиться по трем профилям: велосипедному спорту, настольному теннису и голболу. Голбол (спортивная игра, в которой команда из трёх человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника) станет нововведением летней спортивной школы этого года. Участниками спортивного трека станут 73 школьника (36 из них «велосипедисты», 22 - «теннисисты», 15 – «голболисты»). Трек «Наука» будет реализован в рамках образовательной программы по IT-направлению совместно с Центром цифрового образования детей «IT.Cube – Адыгея». Участие в смене примут 36 юных айтишников.


sportit1
sportit4
sportit2
sportit3


Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».