velo

22 сентября отмечается «Всемирный день без автомобиля», Образовательный центр «Полярис-Адыгея» приглашает жителей и гостей города принять участие в акции «На работу на велосипеде».

В Майкопе традиционно в конце сентября проводились масштабные веломарафоны, посвящённые празднованию Дня Республики. В этом году, к сожалению, столь массовые мероприятия запрещены в связи с высокими рисками заболевания новой короновирусной инфекции. Давайте вспомним, как это было в прошлом году.


В 2019 году веломарафон собрал около 2,5 тыс. любителей спорта. Среди них были и глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель госсовета-Хасэ Владимир Нарожный, министр образования Республики Адыгея Анзаур Керашев, гости из Чечни, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

Главным участников спортивного мероприятия был 95-летний ветеран Великой Отечественной войны Валентин Жуков, без которого не обходится, пожалуй, ни один велозабег спортсменов-любителей.

zhukov

Веломарафон начинался от здания Дома правительства и пролегал по улицам республиканской столицы. Каждый участник заезда сам мог выбирать для себя длину дистанции и количество кругов.
По маршруту следования было предусмотрено техобслуживание и размещение пит-стопов с бесплатной раздачей воды. Всего же участникам предстояло пройти 43 км. 

Как отметил Мурат Кумпилов, цель веломарофона – популяризация здорового образа жизни. Такие старты находят отклик у детей, молодежи. Это прежде всего воспитание здорового поколения, правильное отношение к своему здоровью, что естественно влияет на продолжительность жизни. (источник)


Каждый житель и гость города Майкопа может в этот день прокатиться на железном коне и принять участие в акции «На работу на велосипеде».

Велосипед является самым быстрым видом транспорта при поездках на расстояние до 5 км, опережая по этому показателю и автомобили, и общественный транспорт. Именно поэтому велосипед — самое удобное, быстрое и экологичное средство передвижения в небольших городах, таких как Майкоп.

Сегодня велосипед – это альтернативный вид транспорта, который не наносит вред окружающей среде и поддерживает здоровье. Для передвижения на нем по ежедневным делам не требуется специальной одежды или спортивной подготовки. К тому же, время прибытия из пункта А в пункт Б сокращается за счет объезда пробок (образующихся в часы пик в узких дорожных местах города).

Фонд «Талант и успех» организует на территории городского округа Сириус акцию «На работу на велосипеде» и приглашает жителей и гостей города принять в ней участие.

Подробности акции в Сочи можете узнать по ссылке

А что же нужно, чтобы велосипед поехал Вы узнаете посмотрев видео:


Напоминаем, также что продолжается прием заявок на октябрьскую образовательную программу «Велоспорт»

К участию в спортивной образовательной программе приглашаются спортсмены в возрасте от 12 до 17 лет, занимающиеся велоспортом и демонстрирующие высокие спортивные достижения.

Для участия в конкурсном отборе необходимо до 26 сентября подать заявку на сайте.

Партнёры образовательной программы:

  • ГБУ Республики Адыгея «Спортивная школа олимпийского резерва по велосипедному спорту»;
  • ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет».

Подробнее о программе читайте по ссылке