otk1

10 февраля состоялось открытие Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» на котором присутствовали Глава Республики Адыгея Мурат Каральбиевич Кумпилов и Руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Владимировна Шмелева.

Центр в Майкопе был создан в мае 2019 года, за неполный год в «Полярисе-Адыгее» прошло несколько интенсивных образовательных программ по направлениям «Спорт», «Наука», «Культура», летние школы по математике, биологии и проектной деятельности. Он строит свою работу по модели Образовательного центра «Сириус», беря и преумножая лучшие традиции, сложившиеся за годы плодотворной работы. Кроме того, он тесно сотрудничает с Адыгейским государственным университетом (АГУ) и Кавказским математическим центром (КМЦ), а также с республиканскими организациями дополнительного образования.

Как раз в эти дни Центр проводит зимнюю проектную школу для 50 участников направления «Наука». К организации лекций и практикумов присоединился давний партнер «Сириуса», Всероссийский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова.

otk3

В ходе экскурсии гостям была продемонстрирована работа новейших лабораторий: компьютерного моделирования, VR&AR, спортивной науки, биохакинга, биоинформатики, астрофизики и космических систем, физики будущего. Результаты самых интересных проектов ребята представили лично.

Сегодня же был подписан меморандум между Министерством образования и науки Республики Адыгея, Международной ассоциацией участников космической деятельности (МАКД) и Адыгейским государственным университетом о взаимодействии при создании первого студенческого микроспутника дистанционного зондирования земли «Прогноз» для мониторинга и прогнозирования землетрясений.

По словам президента МАКД Виктора Кривопускова, Адыгея стала первым регионом, в котором реализуется подобный проект. Работы по его созданию будут вестись на базе Центра космических услуг при НИИ Комплексных проблем АГУ и лаборатории астрофизики Образовательного центра «Полярис-Адыгея».

«Президент России Владимир Путин поставил задачу прорывного развития страны по ключевым направлениям. И главное слово в этом процессе остается как раз за талантливой молодежью. Одаренные ребята из Адыгеи могут и должны быть в числе тех, кто будет создавать уникальные технологии, достигать высот в искусстве, устанавливать спортивные рекорды», – считает Мурат Каральбиевич Кумпилов.

otk2