giagin 1


Учащийся астрономического кружка РЕМШ, участник проектных школ по направлению «Наука» Центра «Полярис-Адыгея» Евгений Поляков принял участие в финале всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА»-2021 по направлению «Космическая разведка». По итогам конкурса команда Евгения заняла третье место.

В крупных проектах, связанных с космосом, юный исследователь участвует не в первый раз. В марте этого года Евгений вместе со 130 другими школьниками из 39 регионов страны принял участие в финале космической программы Центра «Сириус» — «Дежурный по планете» — в Нальчике.


zheny 3


Тогда участники программы объединились в команды по восьми направлениям и реализовывали проекты под руководством экспертов, представителей ракетно-космической отрасли.

Команда Евгения работала по направлению «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками».
Ребята настолько сдружились, что решили участвовать в конкурсе ИнтЭра-2021 вместе.

Серьезно готовились к очному финалу, почти все лето работали дистанционно.


zheny 4


Подготовка состояла из нескольких этапов:
- прохождения обучающего онлайн-курса
- прослушивания цикла обучающих вебинаров по тематикам конкурса
- выполнения заданий заочного этапа

По итогам отборочного тура команда Евгения вошла в число лучших в рейтинге, получив право участия в финале конкурсе.


zheny 5


Финал состоялся в конце августа в рамках Международного форума «Армия-2021» в подмосковной Кубинке. Командам предстояло справиться с непростыми задачами: например, вычислить траекторию движения дрона в фокальной плоскости зеркала приёмной станции, имея TLE-файл пролета спутника; запрограммировать полёт дрона (Клевер 4 WorldSkills), учитывая координаты антенны и направление по сторонам света; собрать облучатель по представленной документации; собрать весь приёмно-передающий тракт и установить его на дрон; принять сигнал пролетающего спутника.

Команда Евгения Полякова успешно справилась с конкурсными заданиями и заняла почётное третье место.

Поздравляем Женю и его наставника, преподавателя астрономии РЕМШ, заведующего лабораторией астрофизики и космических систем «Полярис-Адыгея» Александра Ивановича Шамбина, с таким высоким результатом и желаем дальнейших успехов!


conf mat 2