muz shkola 2022 3


23 мая состоялась отчетная конференция, на которой ребята презентовали проекты представителям организаций-партнеров, поделились опытом работы над проектными задачами и рассказали о своих планах на будущее.

«Сириус.Лето: Начни свой проект» - Всероссийская образовательная инициатива по поиску и реализации научно-технологических проектов.

В рамках программы школьники, студенты, вузы, научно-исследовательские институты и бизнес совместно работают над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями для развития регионов. Коллективы развивают проекты в течение учебного года, а затем могут представить результаты на всероссийских и международных конкурсах. Лучшие решения партнеры программы внедряют в производство.

Программу реализует Образовательный центр «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Региональным оператором проекта в Республике Адыгея является Центр «Полярис-Адыгея». В 2021-2022 учебном году участие в программе приняли 43 школьника из Адыгеи и 22 - из Ульяновской, Нижегородской, Самарской, Тамбовской областей, Краснодарского края, Москвы и Московской области, Севастополя.


sirleto2itog5
sirleto2itog3
sirleto2itog1
sirleto2itog2


Наставниками юных исследователей стали студенты вузов Адыгеи – Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета, имеющие большой опыт педагогической работы со школьниками и работы в команде. Под руководством наставников участники программы успешно реализовали 19 проектных задач. Актуальные задачи были предложены индустриальными и научными партнерами Центра «Полярис-Адыгея»: компанией «СЛ МедикалГруп», Главным управлением МЧС России по Республике Адыгея, Адыгейским государственным университетом, Майкопским государственным технологическим университетом, компанией «Ай Ти Ви групп».

Так, например, в рамках программы ребята создали тренажер «Отработка навыков пожаротушения», который в дальнейшем будет использоваться как обучающий комплекс для подготовки курсантов МЧС.

Авторы эко-проекта «Реанимация ненужных вещей» познакомили обучающихся своих школ и студентов Адыгейского государственного университета с проблемами экологии и провели серию мастер-классов по реанимации, на первый взгляд, ненужных вещей, которым можно дать вторую жизнь, тем самым предотвратив неверную утилизацию отходов.

В рамках проекта по изучению формирования биопленок природных биополимеров ребята протестировали собственные разработки - косметические маски-плёнки и патчи на основе природных биополимеров с различными эффектами (очищающий, против угревой сыпи и тонизирующий).

Как проходила конференция, можно посмотреть на официальном YouTube канале Центра «Полярис-Адыгея» по ссылке: отчётна конференция


Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».