В РА состоялось заседание совета Регионального центра «Полярис – Адыгея»

12 ноября 2019 года на базе Республиканской естественно-математической школы (РЕМШ) состоялось заседание попечительского совета Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея».

По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова заседание провела заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова.

В работе заседания также приняли участие руководитель центра регионального сотрудничества Образовательного Фонда «Талант и успех» Артем Лопатин, профессор Сколковского института науки и технологий, члены Совета при Президенте России по науке и образованию Артем Оганов, руководители органов региональной власти, а также руководство вузов республики.

В ходе мероприятия ректором АГУ Даудом Мамием была представлена информация о системе поиска и поддержки одаренных детей республики.

Было отмечено, что эта работа в Адыгее ведется на базе РЕМШ совместно с Образовательным Фондом «Талант и успех», Кавказским математическим центром и Московским физико-математическим институтом. С 1995 года в Адыгее РЕМШ проводит Летнюю математическую школу, с 2005 года при ее участии также организуется Всероссийская математическая смена в ВДЦ «Орленок», а с 2015 года математическая программа в Образовательном центре «Сириус». Кроме того, третий год подряд в республике проводится Кавказская математическая олимпиада. В проектах математической направленности принимают участие школьники около 50 регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран. На сегодняшний день в РЕМШ обучается более 1600 детей, работает 50 преподавателей по практически всем направлениям, связанным с естественными науками (математика, физика, информатика, химия, биология). Планируется возобновить работу гуманитарного отделения по истории и культуре адыгов.     

В рамках нацпроекта «Образование» в Адыгее в 2018 году разработана концепция по созданию Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» в области науки, спорта и культуры. На эти цели со всех уровней бюджета выделено более 215 млн. рублей. 

О деятельности центра рассказал его руководитель – Роман Чумаков. На сегодняшний день заключены соглашения с АГУ, МГТУ, РЕМШ, центром спортивной подготовки по борьбе самбо, центром спортивной подготовки сборных команд РА, спортивной школой олимпийского резерва по велоспорту, республиканской детской школой искусств и республиканским колледжем искусств. Центром «Полярис – Адыгея» охвачены такие направления как математика, информатика, физика, астрономия, биология, химия, проектная деятельность, спорт, живопись и музыкально-исполнительское искусство. По указанным направлениям созданы лаборатории, центр дистанционного обучения и закуплено современное оборудование.

 В этом году Центр провел летние смены для 490 детей на базе лагеря «Горная легенда» по направлению «Спорт», «Наука» (математика, биология) и «Культура». В рамках осенней смены на базе МГГТК АГУ прошел слет 50 детей-победителей и призеров школьных олимпиад.

По информации руководителя Центра, в текущем году планируется увеличение охвата работы с юными талантами, организация работы учебно-исследовательских лабораторий, подготовка региональных этапов Всероссийских олимпиад, тренировочные сборы команд – всего более 90 мероприятий.

В завершение встречи заместитель премьер-министра Наталья Широкова подчеркнула, что коллективу центра «Полярис-Адыгея» необходимо обратить серьезное внимание на создание образовательных программ и усилить работу по выявлению одаренных детей.

«Деятельность регионального Центра по поддержке талантливых детей находится на особом контроле Главы Адыгеи. Перед всеми нами стоят конкретные задачи, и нам необходимо приложить серьезные усилия, чтобы их выполнить. Качественное образование, развитие талантов молодых людей должны во многом дать нам требуемый результат – прорывное развитие всех ключевых сфер деятельности», - подчеркнула Наталья Широкова.