giagin 1


В конце декабря прошлого года Глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов пригласил одаренных школьников из Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края на экскурсию во Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз» и астрофизическую обсерваторию Российской Академии наук.

Экскурсия состоялась 27-28 декабря. Для детей был организован отдых в Архызе, прогулка по региональной столице и познавательные экскурсии к культурным и природным достопримечательностям региона.

Центральной экскурсией стало посещение детьми специальной астрофизической обсерватории РАН — крупнейшего в Евразии астрономического центра наземных наблюдений за Вселенной.

Напомним, что договорённость о посещении детьми Карачаево-Черкесии была достигнута в ходе визита в республику глав вышеуказанных субъектов с целью подписания четырёхстороннего соглашения между регионами о взаимодействии при организации и проведении мероприятий по празднованию 100-летия Адыгеи, КБР и КЧР.

Счастливыми обладателями путёвок от Адыгеи стали учащиеся Республиканской естественно-математической школы, выпускники образовательных программ Центра «Полярис-Адыгея» Саида Наток, Ольга Ковалева и Сергей Ситник. Сопровождал школьников методист Центра «Полярис-Адыгея» Роман Ульянцев.


arhiz 6


Ребята поделились с нами впечатлениями от поездки.

В первый день визита по прибытии в Черкесск делегации встретили представители Министерства туризма КЧР. Школьники прогулялись по парку «Зелёный остров» и познакомились с его достопримечательностями. В этот же день для юных гостей провели еще одну экскурсию — в поселке Нижний Архыз — по древним аланским храмам. Началось путешествие в древность с памятника воину-тюрку, далее ребята посетили монументальные храмы, не имеющие аналогов в стране ни по возрасту, ни по многослойности культуры — ввиду того, что были возведены византийскими мастерами в X веке.


arhiz 6


К вечеру делегация прибыла в посёлок Романтик, и уже на следующее утро школьники поднялись по канатной дороге на высоту 2200 метров. Здесь ребята вдоволь налюбовались невероятными заснеженными панорамами величественных горных пейзажей. После небольшой прогулки с экскурсом в историю знаменитого горнолыжного курорта школьники спустились обратно в посёлок.


arhiz 4


На встрече с Министром туризма КЧР Расулом Текеевым ребята получили памятные подарки и обменялись полученными впечатлениями от отдыха.

Затем делегация отправилась на экскурсию в научную жемчужину КЧР — специальную астрофизическую обсерваторию РАН, также находящуюся в Архызе.

В САО школьникам продемонстрировали Большой астрофизический телескоп, рассказали об истории его создания, технологическом развитии и современных открытиях и прочитали небольшую, но захватывающую лекцию о космических объектах и их эволюции.

Двухдневная экскурсия, по отзывам участников, получилась яркой и насыщенной.

Было очень здорово, мы наконец-то увидели снег! Было комфортно, уютно и очень вкусно. Экскурсия в обсерваторию оставила неизгладимые впечатления, — рассказала Саида Наток.

Экскурсия по Алании познакомила нас с исторической достопримечательностью — с первым государством на территории нашей страны, которое приняло христианство. Мы посетили древнейшие храмы, узнали, как жили аланы, взяли себе на заметку интересные факты об этом городище и о его народе, — поделилась с нами Ольга Ковалева.

Я в первый раз поднималась по канатной дороге. От вида гор, лыжных трасс, очень большого количества снега, которого не хватает в Майкопе, захватывает дух. Много нового и интересного удалось узнать и увидеть и в обсерватории, — добавила школьница.

Очень рад, что у меня появилась возможность узнать культуру и традиции других регионов, расположенных на территории Кавказа. Организованная для нас программа проходила на высшем уровне, все остались довольными и получили незабываемые эмоции и памятные подарки. Хочу сказать спасибо Главе Карачаево-Черкесской Республики и Главе Республики Адыгея за предоставленную возможность, — отметил Сергей Ситник.


arhiz 3