muz shkola 2022 3


22 июля на учебной базе Адыгейского государственного университета «Горная легенда» состоялось торжественное закрытие XXVIII Летней математической школы в Адыгее.

Традиционный проект Республиканской естественно-математической школы, Кавказского математического центра Адыгейского государственного университета и Образовательного центра «Полярис-Адыгея» в этом году был реализован при поддержке Министерства образования и науки Республики Адыгея в рамках республиканской программы «Одаренные дети».

«Горная легенда» приняла 117 учащихся 7-11 классов из 14 регионов России — Адыгеи, Краснодарского края, Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Астраханской, Ростовской, Волгоградской, Ярославской областей, Москвы и Московской области, Калмыкии, Тывы, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Латвии.

В преподавательский состав летней школы вошли преподаватели и студенты Адыгейского государственного университета, Республиканской естественно-математической школы и других образовательных организаций Адыгеи, известные педагоги из различных регионов России, победители и призёры всероссийских и международных математических соревнований.

Образовательная программа трехнедельного интенсива включала в себя 128 часов профильной математики, 19 спецкурсов по математике и ее приложениям, а также эксклюзивные лекции от представителей компании Тинькофф, Высшей школы экономики, Московского физико-технического института.

Помимо занятий по олимпиадной математике в группах в зависимости от уровня подготовки, школьники проходили обучение по инженерному направлению, где применяли знания в области математики и физики в конструировании различных механизмов.

По нашим подсчетам, каждый участник прорешал на школе более 200 задач!

Культурно-развлекательная составляющая смены включала в себя многочисленные спортивные и интеллектуальные соревнования. Кульминацией досуговой программы стал традиционный Арт-фестиваль «Монстры в городе», в рамках которого команды дали волю фантазии, представив на суд публики различные самодельные конструкции из картона. В День адыгской культуры, который в этом году проводился при участии представителей общественного движения Шыу Хасэ Республики Адыгея, школьники изучали историю и традиции адыгов, попробовали знаменитый адыгский халюж, побывали на мастер-классе по золотошвейному искусству и даже смогли испытать удобство адыгэ уанэ (черкесское седло), прокатившись на лошади знаменитой кабардинской породы (адыгэш).

На торжественной церемонии закрытия ЛМШ-2022 были подведены итоги школы — по результатам рейтинга, по которому оценивалась работа участников на протяжении всей смены.

Кроме того, почетными грамотами и сладкими призами были отмечены команды и участники, успешно проявившие себя в спортивно-культурных мероприятиях.

Поздравляем всех участников, педагогов и наставников с успешным завершением смены и ждем вас на ЛМШ-2023!

Ведь лучшее лето — лето в Адыгее!


lmsh202212
lmsh202213
lmsh202214
lmsh202215


Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».