otkrit lmsh


Программа «Биотехнология для школьника» строится на углубленном изучении биотехнологии, включающей знания по общей биологии, химии и экологии для средних общеобразовательных учреждений и ныне действующие стандарты базисного и профильного обучения биологии и химии. Углубление реализуется на базе обучения методам и приемам решения задач, требующих применения высокой операционной культуры, развивающих научно-теоретическое мышление учащихся.

На занятиях ребята познакомятся с биологическими, научно-техническими и экономическими предпосылкам в развитии биотехнологии; основными методам и приемами молекулярной и клеточной биотехнологии; принципами и правилами конструирования биопродуктов и биосредств; методами получения биотехнологической коммерческой продукции.

Развитию интереса к изучению прогрессивных биотехнологий способствуют игровое и соревновательное направления, которое предполагает участие обучающихся во всероссийских конкурсах, таких как:

Участие и попадание в призёры в конкурсах такого уровня даёт дополнительные баллы для поступления в такие ВУЗы как:

  • Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
  • Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
  • Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева
  • Сибирский федеральный университет
  • Кемеровский государственный университет
  • Южно-Уральский государственный университет
  • Майкопский государственный технологический университет

Режим занятий.

Программа рассчитана на 120 часов в год, из расчета 4 часа в неделю.

Форма занятий.

Комбинированные занятия, демонстрация принципов работы технического оборудования, биологических и химических явлений, практические и лабораторные занятия, выполнение творческих и научных заданий, различные виды контроля знаний.

Занятия проводятся в лаборатории «Биотехнологии» регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея».

По окончанию прохождения курса осуществляется итоговая аттестация в форме защиты исследовательской работы на конференции. Обучающиеся по итогам года обучения защищают свою исследовательскую работу на университетском уровне. При этом будут учитываться результаты, показанные учащимися на научно-технических конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровня.


Для участия в программе необходимо подать заявку на сайте, дальнейший отбор включает в себя презентацию планируемого проекта в программе PowerPoint, видеоаннотацию проекта (краткий обзор содержания презентации) и статью, раскрывающую основную идею проекта (по представленному образцу, 1-2 страницы).