giagin 1


На базе Образовательного центра «Сириус» состоялась межрегиональная конференция «Роль региональных центров в проведении Всероссийской олимпиады школьников». В конференции приняли участие координаторы проведения ВсОШ в субъектах РФ и представители региональных центров, работающих по модели «Сириуса». Республику Адыгея представил руководитель Центра «Полярис-Адыгея» Роман Чумаков.

Участники обсудили особенности проведения олимпиады с учетом вступления в силу нового Порядка проведения Всероссийской олимпиады, а также возможности и механизмы участия региональных центров, созданных по модели «Сириуса», во Всероссийской олимпиаде школьников.

В настоящее время олимпиада проводится по 24 предметам, при этом уже второй год пригласительный и школьный этапы Всероссийской олимпиады по шести предметам, приоритетным для научно-технологического развития страны (математика, информатика, химия, биология, астрономия и физика), проводятся онлайн на платформе «Сириус».
По поручению Президента России, начиная с 2021/22 учебного года планируется проведение школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на платформе «Сириус.Курсы».


rol reg 3


Таким образом, в новом учебном году возможность проводить олимпиаду вместе с «Сириусом» появилась у всех регионов России. Дистанционный формат позволит обеспечить равный доступ школьников к участию в олимпиаде, повысить качество проведения олимпиады и снизить организационную нагрузку. «Мы объединяемся, чтобы сформировать, апробировать и продемонстрировать эталонный цикл проведения олимпиады, от пригласительного и школьного этапов, до – в перспективе – муниципального, регионального и заключительного», – подчеркнула руководитель Центра «Сириус» Елена Шмелёва.

В рамках конференции были проведены круглые столы, лекции, презентации от ведущих экспертов и представителей Центральных предметно-методических комиссий, Министерства просвещения, специалистов по предметным олимпиадным направлениям.

Трехдневная конференция завершилась проектной сессией, в рамках которой участники при поддержке экспертов разработали и презентовали свои кейсы по трем направлениям:

  • Документы, необходимые для организации школьного этапа (дорожная карта, соглашения, и др.);
  • Организация работы службы поддержки;
  • Разработка PR-стратегии.

rol reg 1