giagin 1


C 3-6 декабря 2021 делегация Адыгеи приняла участие во Всероссийском съезде учителей биологии.

На фото — выступление преподавателя отделения биологии Республиканской естественно-математической школа Дмитрия Шумилова на съезде.

Всероссийский съезд учителей биологии, посвященный развитию талантов школьников в рамках научно-технологических приоритетов РФ, проходил в Образовательном центре «Сириус», на него приехали около 300 учителей биологии, более 2 тысяч педагогов участвовали онлайн.

Организаторами съезда стали Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Секционная работа форума была разделена на два основных трека: «Подготовка школьника по биологии» и «Подготовка учителя биологии».
На секции «Подготовка школьника по биологии» Дмитрий Сергеевич представил доклад «Особенности организации работы по выявлению, поддержке и развитию способностей у одаренных детей в рамках образовательного центра «Полярис-Адыгея».

В докладе была изложена краткая история развития дополнительного образования в Республике Адыгея и предпосылки к созданию образовательного центра «Полярис-Адыгея» по модели «Сириуса».

Представлен опыт организации летних школ в условиях предгорий Кавказа на туристической базе «Горная Легенда», изложена практика организации осенних, зимних и весенних проектных школ на базе научных лабораторий ОЦ «Полярис-Адыгея», а также достигнутые результаты в ходе реализации данных проектов.


 sezd bio 1