vsoshfaq


«Сириус» продолжает прием заявок на участие в пригласительном школьном этапе Всероссийской олимпиады. Попробовать свои силы в решении нестандартных задач по шести предметам смогут школьники из любого региона России.

Ниже – ответы на наиболее популярные вопросы об участии в пригласительном этапе. Не нашли ответ – пишите на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript./

ДО ОЛИМПИАДЫ

Что такое – Всероссийская олимпиада школьников?

Всероссийская олимпиада школьников (сокращенно ее называют ВсОШ) – это одна из самых массовых олимпиад, которая проходит во всех регионах нашей страны.

Соревнование проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Каждый из этапов является отборочным для участия в следующем. Таким образом, даже самый талантливый школьник, если он хочет добиться успехов в олимпиадах, должен хоть раз в жизни поучаствовать в школьном этапе.

Зачем участвовать в пригласительном этапе?

Участие в пригласительном школьном этапе позволит познакомиться с новыми гранями школьных предметов, потренироваться в решении интересных и нестандартных задач, узнать что-то новое и расширить кругозор, понять, как развиваться в любимом предмете, а, может быть, раскрыть для себя с новой стороны тот предмет, который раньше не казался интересным. 

Отметим, что олимпиада – это не экзамен. Если на экзамене или контрольной ключевую роль играют ошибки (чтобы сдать экзамен, важно допустить их как можно меньше), то на олимпиаде на первое место выходит творческая составляющая, а также неординарное мышление. И двоек на олимпиаде не ставят, только награждают тех, кто наиболее успешно выполнил задания.

Когда проходит пригласительный школьный этап?

 Расписание пригласительного школьного этапа:
Даты туровПредметКлассы (на момент участия)
20 апреля 15:00 − 22 апреля 14:59 Биология 4−6
21 апреля 15:00 − 23 апреля 14:59 Биология 7−8
22 апреля 15:00 − 24 апреля 14:59 Биология 9−10
26 апреля 15:00 − 28 апреля 14:59 Астрономия 4−10
27 апреля 15:00 − 29 апреля 14:59 Химия 7−10
12 мая 15:00 − 14 мая 14:59 Математика 3−6
13 мая 15:00 − 15 мая 14:59 Математика 7−8
14 мая 15:00 − 16 мая 14:59 Математика 9−10
19 мая 15:00 − 21 мая 14:59 Физика 6−8
20 мая 15:00 − 22 мая 14:59 Физика 9−10
26 мая 15:00 − 29 мая 14:59 Информатика 4−10

Приступить к выполнению заданий можно в любой момент в указанный промежуток.    

В каком формате проводится пригласительный школьный этап?

Олимпиада пройдет с 20 апреля по 29 мая в дистанционной форме. Это означает, что выполнять задания можно дома, а во время тура понадобится компьютер и доступ в интернет. Загружать решения будет не нужно, проверяться будут только ответы. 

Какой класс необходимо указать в заявке?

В заявке есть два поля для указания класса: в котором школьник учится и за который школьник будет участвовать в олимпиаде. Эксперты рекомендуют указывать тот же класс участия, что и класс обучения: задания пригласительного школьного этапа соответствуют текущей программе, т.е. концу текущего класса.

Пример. Если сейчас вы учитесь в 7 классе и осенью предполагаете участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников за 8 класс (так как перейдете уже в него), в пригласительном туре следует указать именно ваш текущий класс, 7-й.

Можно выбрать и класс старше (но выбрать можно только один класс: так же, как и на самой Всероссийской олимпиаде). При этом стоит оценить свои возможности – попробовать порешать варианты прошлого года

Я учусь в колледже, осваиваю программу 9-10 класса, могу принять участие в пригласительном школьном этапе?

В данном туре нет ограничения для учащихся колледжей. В заявке укажите тот класс, за который вы собираетесь участвовать.

Я могу подать заявки на несколько предметов?

Да. Ограничений нет. Можно подать заявки на все 6 предметов. Но не забывайте, что заявки на каждый предмет нужно подать отдельно.

Пригласительный школьный этап – это школьный этап Всероссийской олимпиады, который проходит осенью в регионах?

Нет, это два разных мероприятия. Пригласительный школьный этап не заменяет школьный этап всероссийской олимпиады, который традиционно проходит осенью.

Как я могу подготовиться к участию в пригласительном школьном этапе? 

Рекомендуем начать с заданий прошлых лет школьного этапа ВсОШ на сайте этапов олимпиады в Москве, поучиться онлайн в системе «Сириус.Курсы» (сейчас там доступны программы по математике, информатике, физике и лингвистике).

РЕГИСТРАЦИЯ В СИСТЕМЕ

Не могу зарегистрироваться на сайте. Что делать?

Проверьте правильность написания электронной почты. Возможно, вы использовали недопустимые символы, например, буквы, набранные в русской раскладке клавиатуры (кириллицу). Пример правильного адреса электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

До какого числа можно зарегистрироваться?

Подать заявку можно до 13:00 дня начала тура по предмету (за исключением информатики – в ней заявку надо подать накануне). Таким образом подать заявку можно: 

− на биологию – до 20 апреля 13:00
− на астрономию – до 26 апреля 13:00
− на химию – до 27 апреля 13:00
− на математику – до 12 мая 13:00
− на физику – до 19 мая 13:00
− на информатику – до 25 мая 13:00

Как корректно указать класс в заявке?

Необходимо указать цифру без дополнительных слов и символов (например, 7).

Как указать номер телефона в заявке?

Введите номер, начиная с 7 без дополнительных символов (например, 79991234567).

ПРОВЕДЕНИЕ ОЛИМПИАДЫ

Что нужно сделать, чтобы приступить к олимпиаде? 

Для зарегистрировавшихся школьников в дни проведения туров в заявке в Личном кабинете https://online.sochisirius.ru появится ссылка для решения задач. Необходимо перейти по ссылке и приступить к решению. 

Когда можно приступить к выполнению заданий?

Каждый тур стартует в 15:00 по московскому времени в указанную в расписании дату и продолжается 2 суток (в информатике – 4 суток). Начать тур можно в любой момент в этот промежуток. С момента старта время прохождения будет ограничено продолжительностью тура.

Сколько времени отводится на решение одной олимпиады?

От 1 до 4 часов (в зависимости от класса и предмета). Точная информация – на странице предмета.

Где ознакомиться с требованиями к участию в пригласительном школьном этапе?

Для каждого предмета и каждого класса будут сформированы требования к проведению тура, которые включают продолжительность тура и рекомендации по использованию оборудования и справочных средств. Они будут опубликованы на странице олимпиады на сайте Центра «Сириус» не позднее, чем за 3 дня до начала тура.

Можно пользоваться справочной информацией и интернетом?

Участники выполняют олимпиадные задания индивидуально и самостоятельно. Запрещается коллективное выполнение олимпиадных заданий, использование посторонней помощи (родители, учителя, друзья). Также просим не пользоваться учебниками и справочной информацией, включая интернет (кроме доступа непосредственно в тестирующую систему).

А что тогда можно использовать? Ручку и тетрадь – можно?

Да, конечно! Обязательно подготовьте бумагу и письменные принадлежности, они помогут при решении задач. Иногда необходимо что-то еще – это можно проверить на странице предмета.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Когда станут доступны результаты участия в пригласительном школьном этапе по предметам?

Результаты (баллы по задачам) появятся в личных кабинетах участников олимпиады в течение 10 календарных дней после даты окончания олимпиадного тура.

Где будут опубликованы итоговые результаты пригласительного школьного этапа?

Итоговые результаты пригласительного школьного этапа олимпиады по каждому предмету (список победителей и призеров) подводятся независимо для каждого класса и публикуются на сайте Образовательного центра «Сириус» до 15 июня 2020 года.

Как будут определять победителей олимпиады?

Эксперты для каждого класса утвердят границу баллов для определения победителей. Она будет единая по всем регионам. Эта граница основана на том, насколько показанный результат позволит участнику успешно выступать в следующих этапах. Количественных квот не будет.

Что дает пригласительный школьный этап Всероссийской олимпиады?

Победители получат электронные сертификаты. Школьники получат рекомендации «Сириуса» по своему дальнейшему обучению и развитию, будут приглашены к участию в следующих дистанционных программах и конкурсных отборах на очные программы.

Результаты мероприятия будут использоваться для приглашения на программы образовательного центра «Полярис-Адыгея».

Все объявления о программах — в телеграм-канале «Сириуса»

Более подробная информация на официальном сайте «Сириуса»