otkrit lmsh


Ученица СОШ №7 посёлка Каменномостского Диана Дубовая — участница Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2020 году.

Конкурс проводится Образовательным центром «Сириус» среди старшеклассников и студентов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. Участники оформляют свои идеи, разработки и исследования в проект и представляют его для оценки экспертам.

В ходе исследования в рамках направления «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина» Диана изучила влияние полиморфизма G308A гена провоспалительного цитокина TNF-A в патогенезе коронарного атеросклероза.

Удивительный мир науки открылся для Дианы с началом обучения в Республиканской естественно-математической школе на отделении биологии:
— На занятиях нам рассказывали о живых организмах, о том какие процессы жизнедеятельности проходят в них, как они взаимосвязаны с окружающей средой. В РЕМШ дают много знаний сверх школьной программы, я с радостью изучала новый материал, активно участвовала в олимпиадах. Однако самый большой опыт в научных исследованиях я получила в лаборатории биохакинга в региональном образовательном центре «Полярис-Адыгея».

В «Полярис-Адыгея» Диана под руководством методистов центра работала над проектом для участия в конкурсе «Большие вызовы»:

— Своим главным наставником я считаю Дмитрия Сергеевича Шумилова. Дмитрий Сергеевич – преподаватель в РЕМШ, и он ведет занятия в нашей группе с первого курса. Благодаря его интересным и увлекательным лекциям мы с ребятами имеем большой багаж знаний, а его поддержка помогает нам успешно выступать на олимпиадах и конференциях.

Отдельно хочу поблагодарить Аминат Рамазановну Тугуз и Елену Анатольевну Татаркову за помощь в работе над проектом для участия в «Больших вызовах».

Диана решила стать специалистом в области иммуногенетики и уже определилась с выбором вуза:

— Я хотела бы поступить в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет биологии. В будущем я планирую заниматься не просто изучением различных заболеваний, но и разработкой новых подходов к профилактике и диагностике патологий. Думаю, это очень перспективно.

Девушка активно интересуется тем, что происходит в выбранной сфере и следит за последними научными достижениями:

— В 2020 году Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна получили Нобелевскую премию за открытие метода редактирования геномов с помощью системы CRISPR/Cas9. Это настоящий прорыв для биологии, который позволил усовершенствовать технологию лечения генетических заболеваний.

Напомним, что приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Большие вызовы» 2021 открыт до 20 февраля 2021 года.

К участию приглашаются ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Республики Адыгея, уровня 7 - 11 классов, а также студенты высших образовательных учреждений, уровня 1 - 2 курса.

Подробнее о направлениях, порядке отбора и участия читайте на сайте конкурса: Большие вызовы


Больше интервью призёров конкурса в 2020 году из Адыгее читайте в наших социальных сетях: