ФОНД «ТАЛАНТ И УСПЕХ» И КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов 20 ноября 2018 года в Образовательном центре «Сириус» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны займутся совершенствованием системной работы по развитию одаренных детей Адыгеи. 

«У нас крепкие традиции взаимодействия с адыгейской математической школой, которая одной из первых стала организовывать в нашем центре математические образовательные программы. Мы работаем с регионами для того, чтобы как можно раньше выявлять талантливых детей в области науки, искусства и спорта, дальше сопровождать их и показывать, какие есть возможности в регионе и стране, показывать, какие проекты сейчас ведутся и как каждому применить себя и свой талант», – рассказала Елена Шмелева во время церемонии подписания документа.

ФОНД «ТАЛАНТ И УСПЕХ» И КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Соглашение дает старт процессу формирования регионального центра «Полярис Адыгея» по выявлению и поддержке одаренных детей республики, создаваемого по модели Центра «Сириус». Фонд совместно с Кабинетом министров Республики Адыгея планирует разрабатывать и реализовывать образовательные программы, выстраивать индивидуальные образовательные маршруты, развивать партнерские сети для сопровождения талантливых и высокомотивированных детей и молодежи, проводить мониторинговые исследования для формирования образовательной политики республики.

«“Сириус” уже несколько лет плотно сотрудничает с Адыгеей. Это давало нам колоссальные возможности, которых в республике не было. Сегодня мы получ

или федеральный грант на развитие и выявление одаренных детей, и мы будем системно заниматься этой работой, двигаться вперед, объединяя наш опыт и методологию Фонда», – отметил Мурат Кумпилов.

На сегодняшний день в программах Центра «Сириус» только по направлению «Наука» приняло участие более 200 школьников из Адыгеи. Планируется, что совместная деятельность Фонда и республики по интеграции образовательных и производственных ресурсов также будет осуществляться на базе научных, образовательных и общественных предприятий, организаций культуры и спорта Адыгеи.