giagin 1


Популяризовать астрономию, как дисциплину среди школьников Адыгеи, дать молодым людям возможность посетить лекции ведущих астрономов России, рассказать о науке понятным и интересным языком – выполнить эти задачи призван Астрономический фестиваль. В своё время его инициаторами стали нынешний ректор АГУ Дауд Казбекович Мамий и сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН Олег Васильевич Верходанов. На сегодняшний день масштабный фестиваль стартовал в Адыгее уже в шестой раз, а его организаторами выступил инженерно-физический факультет АГУ, совместно с Республиканской естественно-математической школой.

В этом году программу Астрономического фестиваля было решено разделить на два дня. Первый (для учащихся) состоялся на базе АГУ 18 мая. Открыла насыщенную программу традиционная мини-олимпиада. За ограниченное время ребятам предстояло справиться с четырьмя астрономическими задачами.

На следующем этапе в стенах АГУ для школьников развернулся астрономический квест. Объединившись в команды, ребята прошли ряд станций, на которых они не только смогли применить на практике свои имеющиеся знания по астрономии, но также проявили себя с творческой стороны и узнали новые, интересные научные факты.

Заключительным этапом первого дня фестиваля для школьников стал цикл лекций от ведущих астрономов России. Старший научный сотрудник лаборатории фундаментальных и прикладных исследований релятивистских объектов Вселенной МФТИ Пол Эндрю Боли провёл для ребят лекцию на тему: «Рождения, жизнь и смерть звёзд». Астрофотограф и популяризатор астрономии Руслан Ильницкий выступил с лекцией «Астрофотография. Как увидеть невидимое». Также перед школьниками выступил аспирант Института ядерных исследований РАН, сотрудник Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН Виктор Романенко.

Второй день фестиваля 19 мая включал в себя цикл лекций по астрономии ориентированный уже на преподавателей этого предмета и увлечённых космосом людей.

Больше фотографий с мероприятия — в альбоме Вконтакте: ссылка на альбом