bogorubov 2


Привет, меня зовут Максим! Я участвую в конкурсе «Большие вызовы» по направлению «Генетика и персонализированная медицина».

Все началось в моей родной республике. На осенней смене образовательного центра «Полярис-Адыгея» я вместе с другими ребятами проводил исследование, которое мы затем представили на «Больших вызовах».

Хотя смена длилась всего 10 дней, в течение пяти месяцев не было ни одного дня, чтобы я не искал новые данные или не работал над презентацией.

Так быстро летело время, и настал момент защиты проекта на региональном этапе... Было очень волнительно, казалось, что сейчас вершится судьба. Поэтому пришлось серьезно собраться с мыслями и достойно представить исследование. Я прошёл на заключительный этап, но времени расслабляться не было. Впереди были эссе, тест и итоговая конференция. Но все же мне удалось успешно справиться с этой задачей и стать призёром конкурса. Хочется отметить, что это не только моя заслуга, но и моих научных руководителей (спасибо Вам, Аминат Рамазановна, Елена Анатольевна, Дмитрий Сергеевич!) и замечательной команды Центра «Полярис-Адыгея».

Мой проект называется «Потенциальные агенты для генетической терапии и диагностики». Несмотря на достаточно сухое научное название, смысл у него достаточно прост: мы используем короткие последовательности нуклеотидов (от 20 до 100 штук) — так называемые антисенс-олигонуклеотиды — для блокировки самого сложного биологического процесса, известного как трансляция. Олигонуклеотид связывается с матричной РНК по принципу комплементарности, тем самым прекращая синтез белка мишени. Главной мишенью был выбран кусочек гена SARS-CoV-2 (Covid19), а количество олигонуклеотидов составляет 3 штуки. Таким образом, мы будем изучать стабильность комплексов РНК мишень - олигонуклеотид и по окончанию проекта дадим рекомендации по использованию наиболее эффективного олигонуклеотида.

Но для достижения цели нам предстоит провести:

1) Присоединение флуорофоров (флуоресцентных меток) к олигонуклеотидам (фото 1)

foto 1

2) Электрофорез (фото 2)

foto 2

3) Расчёты.

Пожелайте нам удачи!

Для меня «Большие вызовы» — это прежде всего вызов самому себе, что я могу провести/поставить/посчитать/сделать вывод. Но этим список не заканчивается. Новые знакомства, встречи с единомышленниками, а также бесценный опыт работы в лабораториях Образовательного центра «Сириус», где каждый талантливый школьник может воплотить свой проект в реальность.

Хочу выразить огромную благодарность своей команде: Даниле, Эвелине, Семёну, Нине, Роме, а также научным руководителям: Дарье Сергеевне и Марии Ивановне — за прекрасную атмосферу в лаборатории, понимание и поддержку!

И помним, что все мы уже победители!)


 bogorubov 1